Home > センター紹介 : 組織とスタッフ > スタッフ一覧

センター紹介


スタッフ紹介

センターのスタッフ (2014.10現在)

センター長

山内 章

プロフィールはこちら

名古屋大学大学院生命農学研究科教授(兼任)
専門:作物学、循環資源学
研究テーマ:
・作物のストレス耐性
・作物根系の発育と機能ならびにその遺伝制御
プロジェクト開発研究領域

伊藤 香純

プロフィールはこちら

准教授
専門:林業経済学、森林管理、農業・農村開発、地域資源管理
研究テーマ:
・農産物加工を通じた生計向上と持続可能な森林管理に関する研究
・バイオガス導入による薪炭材利用量削減と地域資源利用に関する研究
・開発途上国における農業研究者の能力強化

犬飼 義明

プロフィールはこちら

准教授
専門:植物遺伝育種学
研究テーマ:
イネ根系形成の分子機構解明とその養水分欠乏ストレス回避に向けた育種利用
田和 正裕 客員教授(国際協力機構農村開発部次長)
研究テーマ:
大学連携に基づく我が国大学と国際機関・国際農業研究機関との新たな連携や社会実装を見据えたSATREPS案件形成等の今後の国際戦略推進に向けた新たな方策の研究
高橋 実鈴 特任助教
研究テーマ:新植物育種技術を活用した新たなイネ有用遺伝子群の創出
浜野 充 研究員
研究テーマ:カンボジアにおける米蒸留酒の品質改善による経営への影響
Nam Souteang 大学院生D3 (休学中)
研究テーマ:カンボジアにおける農民グループに関する研究
Mary Jane Alcedo 大学院生D3
研究テーマ:
キャパシティ・デベロップメントと動物福祉:ヤギの生産性の意義と貧困
松川 みずき 大学院生D2
研究テーマ:カンボジアにおけるイネの病虫害に関する研究
Cornelius Mbathi Wainaina 大学院生D1
研究テーマ:非生物的ストレス耐性に関わるイネ有用遺伝子座の同定とその育種利用
柴田 晃秀 大学院生M1
研究テーマ:根系発育の優れるイネ有望系統における乾燥ストレス耐性の評価
Lucob Nonawin Borreta 研究留学生
研究テーマ:養水分欠乏ストレス回避に向けたイネ根系形態の遺伝的改良
協力ネットワーク開発研究領域
浅沼 修一

プロフィールはこちら

教授
専門:土壌微生物学、植物栄養学、農業・農村開発
研究テーマ:
・アフリカにおける稲作振興を利用した農業・農村開発
・地域環境保全と地域文化の共生
・開発途上国農業研究者の育成
槇原 大悟

プロフィールはこちら

准教授
専門:作物学、農業・農村開発
研究テーマ:
・東アフリカ高原地帯におけるイネの生育・普及阻害要因
・地域資源を活用した土壌侵食防止のための保全農業手法
・作物遺伝資源の利用・管理に関する社会的側面
山根 裕子 研究員
研究テーマ:ケニア西部の土壌荒廃地域における地域環境の保全と地域文化に関する学際的研究 ―地域研究的アプローチによる―
仲田 麻奈 日本学術振興会特別研究員(RPD)
研究テーマ: イネ耐旱性関連形質の同定ならびに環境ストレス要因との相互作用評価
伊藤 道夫 大学院生D3
研究テーマ:サブサハラ・アフリカの公共農業普及機関の比較研究:エチオピアとウガンダの事例
伊藤 圭介 大学院生D2 (休学中)
研究テーマ:中南米諸国の農業セクターの能力開発に関する研究
Daniel Makori Menge 大学院生D2
研究テーマ:イネの耐旱性に関わる根の形質と肥料反応特性に関する研究
菊田 真由実 大学院生D2
研究テーマ:遺伝子型と栽培環境の相互作用から見た低土壌水分条件におけるイネの生産性向上に関する研究
掛橋 孝洋 大学院生M1
研究テーマ:ケニアにおけるSRI農法に関する栽培学的研究
サポートスタッフ
山口 奈々恵 事務補佐員
服部 恵理 事務補佐員
稲垣 麗子 事務補佐員
惣佐 由利香 技術補佐員(研究支援推進員)
犬飼 公世 技術補佐員
田崎 三香子 技術補佐員

2013年度運営委員会委員(2013年4月〜2015年3月)

名古屋大学 農学国際教育協力研究センター長 教授 山内 章
名古屋大学 大学院教育発達科学研究科 教授 西野 節男
名古屋大学 大学院経済学研究科 准教授 園田 正
名古屋大学 大学院医学系研究科 教授 伴 信太郎
名古屋大学 大学院工学研究科 教授 本多 裕之
名古屋大学 大学院生命農学研究科 教授 田中 利治
名古屋大学 大学院国際開発研究科 教授 宇佐見 晃一
名古屋大学 大学院環境学研究科 講 師 林 誠司
名古屋大学 生物機能開発利用研究センター 教授 芦刈 基行
名古屋大学 農学国際教育協力研究センター 教授 浅沼 修一
名古屋大学 農学国際教育協力研究センター 准教授 伊藤 香純
名古屋大学 農学国際教育協力研究センター 准教授 犬飼 義明
名古屋大学 農学国際教育協力研究センター 准教授 槇原 大悟

学内協力教員(2013年4月〜2015年3月)

浅川 晋 生命農学研究科 教授 土壌生物化学
川北 一人 生命農学研究科 教授 植物病理学
北野 英己 生物機能開発利用研究センター 教授 植物遺伝育種学
竹中 千里 生命農学研究科 教授 森林環境資源学
中野 秀雄 生命農学研究科 教授 分子生物工学
福島 和彦 生命農学研究科 教授 森林化学
本道 栄一 生命農学研究科 教授 動物形態情報学
水口智江可 生命農学研究科 助教 害虫制御学
村瀬 潤 生命農学研究科 准教授 土壌生物化学
山本 浩之 生命農学研究科 教授 生物材料物理学
渡辺 彰 生命農学研究科 教授 土壌圏物質循環学
三屋 史朗 生命農学研究科 助教 作物生理学
土井 一行 生命農学研究科 准教授 植物遺伝育種学
佐々木 重洋 文学研究科 准教授 文化人類学
植田 健男  教育発達科学研究科 教授 教育経営学
市橋 克哉 法政国際教育協力研究センター センター長/教授 行政法
鮎京 正訓 法学研究科 教授 アジア法・比較法文化論
青山 温子 医学系研究科 教授 国際保健医療学
宇佐見 晃一 国際開発研究科 教授 農業経済学
石崎 俊子 留学生センター 准教授 日本語教育
夏目 達也 高等教育研究センター 教授 高等教育論、職業教育論
近田 政博 高等教育研究センター 准教授 高等教育学

学外協力教員(2013年4月〜2015年3月) ※あいうえお順

伊藤 治 国際連合大学 サステイナビリティと平和研究所(UNU_ISP) シニアリサーチフェロー 作物栄養学、土壌肥料学
岩元 泉 鹿児島大学 農学部  教授 農業経営経済学
緒方 一夫 九州大学 熱帯農学研究センター 教授 昆虫学
小川 雅廣 香川大学 農学部 教授 食品科学
柏木 純一 北海道大学 大学院農学研究院 講師 作物学
久保 康隆 岡山大学 大学院自然科学研究科 教授 園芸学、造園学
小山 修 国際農林水産業研究センター 研究戦略調査室 室長 農業経済学
櫻井 武司 一橋大学 経済研究所 教授 農業経済学・開発経済学
佐藤 眞理子 筑波大学 教育開発国際協力研究センター センター長/教授 比較・国際教育学
澤井 克紀 京都大学 大学院経営管理大学院 教授 国際開発マネジメント
鈴木 康次郎 国際協力機構中部国際センター 所長 国際開発学
時田 邦浩 国際協力機構 国際協力専門員 農業・農村開発
縄田 栄治 京都大学 大学院農学研究科 教授 熱帯農学
西川 芳昭 龍谷大学 経済学部 教授 開発社会学・開発行政学
林 幸博 日本大学 生物資源科学部国際地域開発学科 教授 農業生態学
水野 正己 日本大学 生物資源科学部国際地域開発学科 教授 農村開発学・開発と文化
宮浦 理恵 東京農業大学 国際食料情報学部 講師 農業生態学
三好 皓一 立命館アジア太平洋大学 大学院アジア太平洋研究科 教授 国際協力政策,政策・事業評価
コミュニティ・キャパシティ・ディベロプメント
安田 準 岩手大学 農学部獣医学課程 教授 臨床獣医学
山下 和己 愛知県農業総合試験場 場長 作物全般
吉田 和浩 広島大学 教育開発国際協力研究センター センター長/教授 国際教育協力論

元センター長・名誉教授

竹谷 裕之 名古屋大学名誉教授(2008.03.31定年退職)・
初代センター長(4期:1999年4月〜2007年3月)
松本 哲男 名古屋大学名誉教授 (2010.03.31定年退職)

客員教授・准教授・研究員 (2014.10現在)

客員教授・准教授(日本人)
名前 客員期間 所属 (客員時)
田和 正裕 2014/10/1 - 2015/3/31 国際協力機構 農村開発部 次長
桂 圭佑 2013/4/1 - 2014/3/31 京都大学 大学院農学研究科附属農場 助教
前川 雅彦 2012/12/1 - 2013/3/31 岡山大学 資源植物科学研究所 教授
北村 友人 2011/4/1 - 2012/3/31 上智大学 総合人間科学部 准教授
伊藤 治 2010/4/1 - 2011/3/31 国際農林水産業研究センター 生産環境領域長
花里 信彦 2009/4/1 - 2010/3/31 国際協力機構アフガニスタン事務所所長
櫻井 武司 2008/4/1 - 2009/3/31 和光大学 経済経営学部 教授
時田 邦浩 2007/4/2 - 2008/3/31 国際協力機構国際協力総合研修所国際協力専門員
小山 修 2006/4/1 - 2007/3/31 国際農林水産業研究センター研究戦略調査室長
澤井 克紀 2005/4/1 - 2006/3/31 国際協力銀行開発第3部次長
松澤 猛男 2004/4/6 - 2005/3/31 国際協力銀行開発セクター部次長
内田 勝巳 2003/5/1 - 2004/3/31 国際協力銀行開発第3部第3班課長
三好 皓一 2002/4/1 - 2003/3/31 国際協力事業団国際協力総合研修所国際協力専門員
金森 秀行 2001/7/4 - 2001/3/31 国際協力事業団国際協力総合研修所国際協力専門員
広田 政一 2000/4/1 - 2001/3/31 国際協力銀行検査室上席検査役
客員教授・研究員(外国人)
名前 客員期間 所属(客員時)
Dr. Shelley Israt Jahan 2014/4/1-2014/9/30 バングラデッシュ農業大学准教授(バングラデッシュ)
Dr. Stellah Mikalitsa Mukhovi 2014/1/27-2014/3/26 ナイロビ大学社会科学校教養学部上級講師(ケニア)
Dr. Esther Wakiuru Gikonyo 2013/6/4-2013/12/2 国立農業研究所カベテ支所 主任研究員(ケニア)
Dr. John Munji Kimani 2012/5/7-2012/11/5 国立農業研究所ムエア支所 上席研究員(ケニア)
Ms. Hing Thida 2011/8/1 - 2011/9/30 王立農業大学作物栽培学部 副学部長(カンボジア)
Ms. Catherine Wanjiku Machungo 2011/4/11 - 2011/10/10 国立灌漑公社アヘロ灌漑研究ステーション研究・灌漑官 (ケニア)
Ms. Norng Chakriya 2011/3/4 - 2011/3/31 王立農業大学大学院研究助手(カンボジア)
Dr. Anuchai Pinyopummin 2011/1/17 - 2011/3/4 カセサート大学獣医学部 准教授(タイ)
Dr. Elijah Miinda Ateka 2010/4/19 - 2010/11/15 ジョモ・ケニヤッタ農工大学 講師(ケニア)
Mr. Chay Chim 2010/1/4 - 2010/3/31 王立農業大学大学院研究助手(カンボジア)
Dr. Peter Wafula Masinde 2009/5/7 - 2009/11/5 ジョモ・ケニヤッタ農工大学 講師(ケニア)
Mr. Huot Chanthy 2008/10/1 - 2008/12/31 王立農業大学 ジュニア講師・大学院非常勤講師(カンボジア)
Dr. Hunja Murage 2008/5/7 - 2008/11/5 ジョモ・ケニヤッタ農工大学 講師(ケニア)
Mr. Patrick Munyao Maundu 2007/8/15 - 2007/11/14 バイオヴァーシティ・インターナショナル兼ケニア国立博物館研究員(ケニア)
Dr. MEAS Sothy 2007/4/23 - 2007/7/22 王立農業大学農業研究・普及部部長(カンボジア)
Mr. Evans Atuti Atera 2007/1/1 - 2007/3/31 ケニア・ビクトリア湖流域開発公社 精米総合部・上級農業研究員/精米所マネージャ
Dr. John Collins Onyango 2006/8/1 - 2006/12/31 マセノ大学理学部長(植物学)(ケニア)
Mr. Joseph Newton Okech 2006/5/1 - 2006/7/31 ケニヤ国立農業研究所キボス試験場社会経済学研究部長
Ms. Winfred Achieng Odenyo Kore 2006/1/15 - 2006/4/14 ケニヤ国立農業研究所キボス試験場 副場長
Dr. Visalsok Touch 2005/10/3 - 2005/12/31 カンボジア王立農業大学大学院農業科学研究科長(副学長)
Mr. Washington Omondi Kouko 2005/7/1 - 2005/9/30 ケニヤ国立農業研究所キボス試験場場長
Prof. Hosokawa Roberto Tuyoshi 2005/1/28 - 2005/3/31 パラナ連邦大学上級教授 (森林工学)(ブラジル)
Dr. Chen Tzy-Ling ( 陳姿伶 ) 2004/7/16 - 2004/10/15 中興大學 農業普及教育研究所 助手 ( 台湾 )
Dr. Cedicol Editha Calienta 2004/4/1 - 2004/6/30 東南アジア文部大臣機関農業高等教育研究地域センター(SEAMEO-SEARCA)
大学院教育機構開発部長 (フィリピン)
Dr. Rita Pacho Laude 2003/11/1 - 2004/3/31 フィリピン大学ロスバニョス校 遺伝学教授
Ms. Harisoa Raoelinirina Andrianaina 2003/7/1 - 2003/9/30 マダガスカル農林水産省事務次官補佐
Dr. Chuong Sophal 2003/4/1 - 2003/6/30 王立農業大学農学部長 ・大学評議員 (カンボジア)
Dr. Jose N. Garcia 2002/12/17 - 2003/3/31 サンパウロ大学 農学部森林学科副学科長 (ブラジル)
Dr. George Nasinyama 2002/8/1 - 2002/10/31 マケレレ大学 獣医学部公衆衛生学科長 ・上級講師 (ウガンダ)
Mr. Theodosy J. Msogoya 2002/5/1 - 2002/7/31 ソコイネ農業大学園芸科学科講師 (タンザニア)
Dr. Ngo Bunthan 2001/12/9 - 2002/3/9 王立農業大学農業土木学科長 (カンボジア)
Ms. Ndilokelwa Patricia Petrus 2001/7/24 - 2001/10/31 ナミビア大学農業自然資源学部講師
Dr. Kanthila Mahabala Bhat 2001/4/20 - 2001/7/19 ケララ州森林研究所木材科学部長 (インド)
Ms. Cedicol Editha Calienta 2000/11/1 - 2001/1/31 東南アジア文部大臣機関農業高等教育研究地域センター(SEAMEO-SEARCA)
大学院教育機構開発部長 (フィリピン)
Mr. Visalsok Touch 2000/8/1 - 2000/10/31 王立農業大学講師 (カンボジア)
Mr. Chen Ji-yuan (陳吉元) 2000/5/1 - 2000/7/31 中国社会科学院農村発展研究所長